ГлавнаяМненияТуризм и отдыхОтдых на Кипре: полезная информация для туриста

Отдых на Кипре: полезная информация для туриста

Прежде всего, стоит сказать, что Кипр известен благодаря тому, что больше трехсот дней каждый год в этой стране выдаются солнечными, благодаря чему он считается одним из самых жарких островов в Средиземном море. Купаться на Кипре особенно комфортно с мая до конца октября, но и зимой температура воды в море не опускается ниже 18 градусов тепла. Весна на Кипре начинается уже в феврале, а для пляжного и активного отдыха лучше всего подойдет период с мая по сентябрь.

Оформление визы и прохождение таможни

В настоящее время, осуществляя подбор одного из туров на Кипр из Новосибирска или другого российского города, необходимо помнить о необходимости открытия визы, время изготовления которой занимает, как правило, несколько рабочих дней. Кроме того, не забывайте, что хоть на Кипре практически отсутствуют ограничения на ввоз и вывоз иностранных валют, исключения составляют местные денежные знаки (вывезти из страны можно не более 50 фунтов).

Связь и транспорт

В настоящее время на смену телефонным автоматам с монетами, пришли карточки, которые на Кипре можно приобрести повсеместно: в любом магазине, баре, и пункте для переговоров. Номинал карточек составляет 2,5 и 10 фунтов, но так же до сих пор встречаются и телефоны, принимающие монеты номиналом 3, 5, 10 или 20 центов.

Размер Кипра небольшой, в связи с чем на острове отсутствует внутренний железнодорожный и авиатранспорт. Для путешествия по нему можно использовать автобусы, а также такси. Автобусы между населенными пунктами ходят чаще всего два раза в сутки - утром и вечером, в воскресенье автобусные перевозки не осуществляются. Маршрутные такси стоят дороже автобусов примерно в два раза, но в семь раз дешевле обычного такси.

Кроме того, в качестве транспорта для передвижения по Кипру можно использовать арендуемую машину. Однако арендовать транспортное средство на острове можно только с 25 лет и движение на острове левостороннее.

Необходимо знать

  • Выбирая отдых за границей, помните, что туры на Кипр - далеко не самые дешевые, но отличаются высоким уровнем обслуживания.
  • В кипрских отелях практически отсутствует система "все включено", поэтому будьте готовы к дополнительным затратам. Если Вам по вкусу привычный для большинства россиян отдых в Турции или Египте, возможно, следует подобрать на турпортале путевку в одну из этих стран.
  • Гуляя по Кипру с фотоаппаратом или видеокамерой, не стоит забывать о запрете съемок пограничных участков между Кипром и Турцией, а также солдат и военных объектов.
  • В магазинах острова цены фиксированные и не принято торговаться, зато это можно сделать на многочисленных рынках острова.
Отдых на Кипре: полезная информация для туриста
Ольга Туханина провинциальная домохозяйка